Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Контрацепция

Опубликовано 17.07.2012

Практика контрацепции стара как мир человеческого существования. На протяжении веков люди полагались на свое воображение, чтобы избежать беременности. В древнем  писании, на  папирусе, датируемом 1850 г. до н.э. изложено, что «… к противозачаточным методам использования вагинальных пессарий из крокодиловой навоза и забродившего  теста», так  скорее всего, создавались неблагоприятные условия для сперматозоидов. В других источниках того же времени указывалось на создание   вагинальной пробки из меда  и акации. В начале второго века в Риме, Соран Эфесский создал очень кислый коктейль из фруктов, орехов, и шерсти, который помещался  на шейку матки для создания спермицидного  барьера.

Сегодня добровольный  контроль  рождаемости имеет первостепенное значение для современного общества. С глобальной точки зрения, страны в настоящее время сталкиваются с кризисом быстрого роста населения, что стало угрожать выживания человека. При нынешних темпах население мира удвоится за 40 лет, а в нескольких из наиболее социально и экономически неблагополучных стран, население удвоится менее чем за 20 лет.

В меньшем масштабе, эффективный контроль воспроизводства может иметь решающее значение у  женщин для достижения своих индивидуальных целей и внесение  вклада в свое  благополучие. Выбор пациентом метод контрацепции включает в себя такие факторы, как эффективность, безопасность,  оптимальность  затрат и личных соображений. И безусловно, уровеньхорошоего гинеколога,  специалиста  – консультанта играет существенную роль в принятии решений -  какой из способов контрацепции   брать на вооружение.