Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
О стоматологических специальностях.

О стоматологических специальностях.

Опубликовано 17.07.2012

В  настоящей статье мы   рассмотрим  основные стоматологические специальности.  Также  постараемся дать Вам рекомендации  на тему: как выбрать  специалиста при  жалобах определенного характера.

Стоматологов разделяют на  следующие специальности: терапевты, ортопеды, хирурги, ортодонты, пародонтологи, детские стоматологи и гнатологи.

Конечно, в  этом разнообразии специальностей не сложно заблудиться.  К кому следует  обратиться  со своими «зубными проблемами»?  Постараемся в этом Вам помочь.

Врач- терапевт  «специализируется» на:

- Лечении зубов – пломбирование кариозных полостей;

-Лечении корней зубов – удалении  воспаленного  нерва зуба;

- Реставрации, восстановлении и наращивании формы зубов прямым способом (непосредственно в полости рта пациента);

-Депульпировании (удалении  из зуба нерва) .

Врач - ортопед («протезист»)  будет полезен Вам, если требуется:

- установка  искусственных зубов (протезов);

- реставрация  формы зубов непрямым способом (коронки, вкладки)

 

С врачом-стоматолог хирургом придется столкнуться если необходимо: :

- провести удаление зуба;

-  необходимы  зубосохраняющие операции (резекцию инфицированной  верхушки  корня  зуба);

- требуется  лечение травм челюстно-лицевой области (переломы челюстей или повреждение мягких тканей)

- Лечение воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (абсцессы, флегмоны );

- установить  имплантаты  (вживить  опоры в челюсть  для искусственных зубов )

- а также иные челюстно-лицевые   операции   (коррекции уздечек губ, языка, устранение новообразований и т.д.)

 

Врач -  ортодонт проводит:

- профилактику зубочелюстных деформаций;

- выравнивание положения зубов;

- исправление прикуса

 

Детские врачи  стоматологи – это  хирурги и терапевты, которые оказывают помощь детям.  Они  выделяются в отдельную категорию,  потому, как к детям требуется особый подход. А также потому, что  молочные зубы и постоянные не полностью сформировавшиеся зубы требуют особых методов лечения.

Пародонтолог   занимается  лечением десен и слизистой оболочки полости рта.

Следует помнить, что часто проблемы с деснами сочетаются с другими поражениями в полости рта и требуют комплексного подхода в лечении (совместно с другими специалистами). Пародонтологи занимаются снятием над- и поддесневых твердых и мягких зубных отложений, проводят аппликации на десны лекарственных веществ, операции на деснах и окружающей зубы кости и т.д.. Часто функции пародонтологов выполняют квалифицированные стоматологи-хирурги.

 

Гнатологи – это достаточно узкая специальность. Они  занимаются  проблемами височно-нижнечелюстного сустава.

Итак! У Вас заболел зуб (или какая другая зубная проблема).

К кому же  следует обратиться?

Если  беспокоит  дырка в зубе, то  в наличии кариес.  Возможно  присутствие зубной   боли от холодного  или  горячего (возможно  сладкого) , то есть реакция  на  различные  температурные, реже химические раздражители.  Боли могут быть  периодическими , то есть пропадать при устранении раздражителя, а  также  присутствовать длительное время  и  появляться самопроизвольно.  

В данном случае бегом  к врачу-стоматологу терапевту.

Он  обследует зуб и  определит дальнейшее развитие событий.  Проведет  лечение зуба, либо снимет боль  и подготовит  зуб к дальнейшим медицинским  вмешательствам.  

У Вас  отсутствует зуб.

В этом случае рекомендуется как можно быстрее восстановить целостность зубного ряда. Дело в том, что зубы в полости рта не стоят неподвижно. Помимо микродвижений, которые совершают зубы, например, во время жевания, они имеют тенденцию перемещаться или наклоняться в различных направлениях. Каждый момент времени на зубы воздействует множество сил, возникающих при влиянии соседних зубов, губ, языка. Поэтому, если длительное время не протезироваться, в дальнейшем это будет сделать значительно сложнее или совсем невозможно без предварительной подготовки.

 

Необходимо обратиться к стоматологу-ортопеду. Именно он определит объем протезирования, составит план лечения и при необходимости направит для подготовки к протезированию к другим специалистам (стоматологам-терапевтам, хирургам).

 

У Вас  кривые зубы.

В этом случае необходимо обращение  к стоматологу-ортодонту.

Беспокоят десны

Проблемами с деснами занимаются пародонтологи.  Как правило,  к пародонтологам пациентов направляют  другие специалисты.  Довольно  часто проблемы с деснами сочетаются с другими поражениями в полости рта и требуют комплексного подхода в лечении.  Потому  лечением десен нужно  заниматься с полностью санированной полостью рта (вылеченными зубами) и отремонтированными протезами.

Если у Вас «флюс»

Данное состояние обычно сопровождается также симптомами общей интоксикации организма – головная боль, повышенная температура, тошнота и др. Если Вы в состоянии самостоятельно обратиться за помощью – Вам поможет стоматолог-хирург. Если у Вас тяжелое состояние – вызывайте «Скорую помощь».

 

Совет:  Если  Вас что-то не устроило во время консультации, или остались какие-либо спорные вопросы, обратитесь к другому специалисту за дополнительной консультацией. В настоящее время   некоторые специалисты проводят т их даже  бесплатно. Чем больше  информации Вы соберете, тем  проще сделать свой выбор и окончательно определиться с лечением.