Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Щитовидная железа и ее функции

Щитовидная железа и  ее функции


Щитовидная железа в организме человека выполняет особую роль.  Ее функции не сводятся к какой-то одной - это целый комплекс важнейших функций.

 Щитовидная железа  обеспечивает метаболизм,  отвечает за иммунную систему, ее деятельность,  влияет на  нервную  систему,  гормоны, которые она вырабатывает,   напрямую связаны с корой головного мозга. При любых нарушениях в организме требуется исключить дисбаланс в работе эндокринной системы, к которой и относится щитовидная железа.

Очень  важно  в тех случаях, когда у женщины,  есть стойкое бесплодие, но при том она по  гинекологическим показателям абсолютно здорова и способна к деторождению.

Щитовидная железа – это   довольно сложный орган. Симптоматика носит зачастую признаки таких заболеваний как невроз, психическое расстройство или невралгия. Щитовидка является прекрасным  мастером  маскировок и  может прятать первоисточник заболевания очень  долго, поэтому при первых подозрениях на неисправности в этом органе  необходимо искать эндокринолога, специализирующегося на заболеваниях  щитовидной железы.

Щитовидка не имеет возраста -  заболевания легко могут  проявиться как у взрослого, так и ребенка, особенно если патология унаследована от матери.

 Щитовидка особенно влияет на  половое  созревание в подростковом возрасте.  В переходном возрасте, равно как и при климаксе у женщин, гормональный фон нестабилен, легко меняется, принося дискомфорт в состояние человека.

Нарушения могут спровоцировать раннее созревание, а могут существенно его затормозить. Наиболее ярко сбои проявляются у женщин при менструациях, именно поэтому очень важно, чтобы критические дни проходили согласно графику. Важно знать с самого начала, что в эндокринной системе просто так сбоев не бывает и, соответственно, сами они не проходят.

Основной причиной, когда нарушаются функции щитовидной железы  становится нехватка йода. Организм не может сам вырабатывать этот фермент и потому единственный источник его накопления - питание извне. В нашем рационе  йода не хватает катастрофически и  в результате  организм испытывает его  острый дефицит.  Щитовидка  не понимает, что такое  экология и почему йод становится дефицитом.   Нехватка йода становится причиной гипотиреоза, но и переизбыток не несет в себе ничего положительного для работы щитовидки. Перенасыщение организма тиреотоксинами называется гипертиреоз. Оба заболевания появляются при сбоях в функциях работы щитовидки: при гипотиреозе железа малоактивна, а при гипертиреозе наоборот, предельно активна.

Обычно первое, что должно насторожить и заставить обратиться к врачу – это внезапное изменение веса. При гипотиреозе свойственно увеличение веса, поскольку щитовидка работает медленно и  метаболизм снижен.

При гипертиреозе вес быстро убывает из-за повышенной активности щитовидной железы.  При обоих заболеваниях наносится вред всему организму в целом, поэтому лечение целесообразно начинать,  чем раньше, тем лучше.

Щитовидная железа вырабатывает много гормонов, но особо важными являются трийодтиронин и тироксин. Эти два гормона полностью контролируют обмен веществ, сердце и сосудистую систему. От уровня этих гормонов  в крови зависит даже наше  психическое здоровье. Также  важен и кальцитонин.  Из названия понятно, что  он отвечает за кальций  и регулирует рост и развитие костной ткани.

Элементарный  кариес,  может образовываться при нарушениях в работе щитовидной железы. Можно сто раз в сутки чистить зубы и жить в кабинете  у стоматолога, но если уровень кальцитонина ниже нормы, то проблема не исчезнет до тех пор, пока не будет восстановлена утраченная функция.

Ногти, волосы -  любой уход за ними не принесет никакого результата, если хоть один из гормонов не соответствует норме.

Некоторые женщины не понимают,  почему не помогает похудеть ни одна диета.  В большинстве случаев ответ скрывается в гормональных нарушениях. Более того, в попытках похудеть принудительно, можно полностью подорвать свое здоровье и измотать щитовидку так, что она спровоцирует смертельные заболевания. Нередко именно бесконтрольные диеты становятся мощными провокаторами для дисфункций щитовидной.

Мастопатия. Много женщин знакомы и очень близко с этим опасным заболеванием. Лечим мастопатию у маммолога, честно и исправно ходим на процедуры, но при этом улучшений может и вовсе не быть, если уплотнения в груди - результат гормональных проблем. И это далеко не все, на что неизбежно влияет щитовидная железа и ее гормоны.

Чтобы иметь возможность справляться со своими функциями, железа вынуждена увеличиться в размерах. Это провоцирует появление зоба, который тоже бывает разным: от безобидного, без прогрессирования заболевания до опухолей и раковых клеток.

Очевидно, что функции щитовидной железы являются жизненно-важными, без них мы просто не сможем жить. Помочь сохранить жизнеспособность и здоровье щитовидки может только эндокринолог. Зачастую для восстановления работы железы требуется совсем немного: просто получить своевременную консультацию и остановить заболевание еще в зародыше. Любое заболевание, связанное с эндокринологией, куда проще постараться предупредить, нежели лечить.

Запишись к эндокринологу и проверь свою щитовидку